суббота, 2 декабря 2017 г.

Об экскурсии в музей МЧС


23 ноября учащиеся секции физики и секции математики и информатики посетили музей МПВО-ГО-РСЧС Нижегородской области, иначе музей МЧС. Одна из основных целей экскурсии - познакомиться с приборами и оборудованием, которые использовались  раньше и используются сейчас в борьбе с чрезвычайными ситуациями. От лошадиной повозки пожарной службы, которая мчалась на помощь по улицам старинного Нижнего Новгорода до современных приборов и оборудования - в музее наглядно  представлена история МЧС.



Из отзыва Тычковой Евгении, ученицы 7 класса Вязовской школы:"Мы увидели среди экспонатов музея пулемет «Максим», который стоял на вооружении Красной армии во время гражданской войны, какое оружие использовала Красная армия и солдаты вермахта во время Великой Отечественной войны, мотоцикл времен Великой Отечественной войны и т.д. Но самое интересное было связано с гражданской обороной. Нам показали различные виды противогазов: разных годов выпуска для взрослого человека, для детей от трех лет и до 7, а также самых маленьких, для раненого в голову человека, для лошади, для коровы. Спасать, оказывается, можно не только людей, но и животных. Мы узнали, что существуют разные приборы для определения химического отравления разными газами. На территории музея стоят необычные машины, с помощью которых можно рыть траншеи, глубокие ямы, бороться с лесными пожарами прямо в лесу. Они похожи на танки, имеют гусеницы. От этой мощи становится не по себе. Почти в три раза выше роста человека. Интересно, как ею управляют? Одна из машин вообще уже существует в двух экземплярах в мире. Машина тушила пожары химическим способом. Похожа внешне на «Катюшу».
И эффект, наверное, тоже был  такой же. Наши ребята очень активно задавали вопросы, вступали в дискуссию с работниками музея. Это говорит о том, что они не равнодушны, хотят узнать что-то новое, необычное, интересное».
 Из отзыва Исаевой Аллы,учащейся МБОУ СШ №8: "После поездки я сделала вывод, что в нашей области созданы все условия для защиты не только людей всех возрастов , но и для животных, братьев наших меньших»

Комментариев нет:

Отправить комментарий